按 Enter 到主內容區
:::

回經濟部標準檢驗局商品安全資訊網首頁

:::

SAFETY FIRST安全生活 幸福享受

標檢局對於商品之使用壽限,有無規定?超過保固期或使用壽限之應施檢驗商品,能否免除通報義務?

  • 發布日期:2018/03/28
  • 發布單位:第五組第一科
  • 資料點閱次數:2316

說明:對於商品之使用壽限,商檢法或消保法目前尚無規定;惟符合「應施檢驗商品發生事故通報辦法」第2條所規定要件者,不論是否逾保固期或使用壽限,皆須進行事故通報。