按 Enter 到主內容區
:::

回經濟部標準檢驗局商品安全資訊網首頁

:::

SAFETY FIRST安全生活 幸福享受

通路商是否負商品事故通報義務?

  • 發布日期:2018/03/28
  • 發布單位:第五組第一科
  • 資料點閱次數:2157

說明:通路商應否負商品事故通報義務,須視其是否符合商品檢驗法第8條及「應施檢驗商品發生事故通報辦法」第2條所規定要件,亦即依事故商品類別(應施檢驗或非應施檢驗商品)、事故類型及是否為報驗義務人等要件來綜合判斷。